1. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

    Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

2. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем полном (общем) образовании для награжденных серебряной медалью;
  • наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

5. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения, указанные в подпунктах 1-4 пункта 1 Порядка по 5 баллов за одно достижение, но не более 10 баллов суммарно.

6. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;
  • наличие диплома о высшем образовании с отличием.

7. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры при равенстве суммы конкурсных баллов аналогичен перечню индивидуальных достижений, указанных в пунктах 1 и 5 Порядка.

8. При ранжировании конкурсных списков поступающих с учетом индивидуальных достижений приемная комиссия руководствуется следующим:

  • преимущество имеют поступающие, получившие дополнительные баллы за участие в мероприятиях более высокого уровня;
  • преимущество имеют поступающие, имеющие большее количество индивидуальных достижений.