29.05.2015

3 июня 2015 года проводится межрегиональная конференция

 3 июня 2015 года Избирательной комиссией Забайкальского края на базе Забайкальского государственного университета проводится II межрегиональная научно-практическая конференция «Выборы в России – прошлое, настоящее и будущее».
 Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией. В Забайкальском крае это уже вторая конференция. К её организации к Избирательной комиссии Забайкальского края подключились все ведущие вузы региона, ведомства и государственные учреждения субъекта. Расширилась география её участников, свои работы представили коллеги из Республики Бурятия. Алтайского и Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Томской и Новосибирской областей.
 В 2015 году начинается активная подготовка к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Текущий год ознаменован 20-летием становления избирательной системы Забайкальского края.
 Изменяется общественно-политическая ситуация, изменяется и избирательное законодательство в соответствии с потребностями общества и государства. В такие моменты особое значение приобретают мероприятия, являющиеся по сути дискуссионной площадкой, позволяющие дать оценку происходящим изменениям и обсудить проблемы правоприменительной практики. И именно поэтому проведение конференции является важным событием в научной жизни региона.
 К началу конференции подготовлен и издан журнал «Государственная власть и местное самоуправление» с научными работами, представленными на конференцию и отобранными редакционной комиссией. Данный журнал включён Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.



К общему списку