18.11.2022

Конкурс «Староста года»

    Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники института! 
    18 ноября 2022 года в 14.00 в актовом зале состоится конкурс «Староста года», приуроченный к Международному дню студентов 
    17 ноября ежегодно в мире отмечается Международный день студентов (International Students' Day). Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов – героев Сопротивления. 
    28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. 
    Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. 
    Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. В настоящее время Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. В России студенты отмечают свой праздник в Татьянин день (25 января) – день великомученицы Татьяны, которая считается святой покровительницей всех студентов. В этот день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского государственного университета. 
    В 2005 году Татьянин день в соответствии с указом президента РФ стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.
Фото 1.jpg


К общему списку