20.02.2015

Познавательный семинар к «дню молодого избирателя»

 20 февраля 2015 года в Забайкальском институте предпринимательства прошел семинар-презентация по направлению «Зарубежное и сравнительное избирательное право» в рамках февральских мероприятий «День молодого избирателя», организуемых Избирательной комиссией Забайкальского края.
 Центральной темой дискуссии стали избирательная система Германии. Студенты юридического факультета, изучающие дисциплины «Избирательное право», «Конституционное право зарубежных стран» и «История государства и права зарубежных стран», выступили с докладами.
 С большим интересом все участники познавательного мероприятия посмотрели видеоролики об органах, отвечающих за проведение выборов в Германии, о политических партиях и кандидатах, о процедурах голосования и подведении итогов выборов в ФРГ.
 Участникам семинара была продемонстрирована политическая символика Германии, а также федеральных земель – Баварии и Берлина, имеющего статус земли.
 С докладом о правовом регулировании избирательного процесса в Германии и в самой крупной федеральной земле – Баварии выступил заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Р.В. Антропов. Р. В. Антропов в 2012 году в рамках научной стажировки в Германии проводил научные изыскания в области контрастивных исследований российской и немецкой систем права в Институте правовой истории имени Леопольда Венгера в Мюнхенском государственном университете имени Людвига-Максимилиана (нем. Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen, LMU) – федеральная земля Бавария.
 На примере Германии все присутствующие убедились в том, как избирательная система эффективно влияет на деятельность представительных и исполнительных органов власти. Определили достоинства и недостатки избирательной системы Баварии. Провели необходимые параллели с российской правовой системой.
 Было высказано пожелание, сделать данный семинар ежегодным, с приглашением специалистов из Избирательной комиссии Забайкальского края.



К общему списку