23.10.2017

Семинар «Русская кухня: обычаи и традиции»

    19 октября в музее истории потребительской кооперации Забайкалья был проведен семинар «Русская кухня: обычаи и традиции», организованный научно – образовательным центром совместно с кафедрой социально-культурного сервиса и туризма. Работниками библиотеки была подготовлена выставка книг из истории русской кухни.

    Участниками этого семинара стали первокурсники группы ТОП-71, которые представили свои первые проекты. С большим интересом все присутствующие познакомились с «Домостроем» - памятником XVI века, первой книгой, в которой даны не только описания блюд, но и правила санитарии, поведения за столом и способы консервирования продуктов; с рецептами из рукописной поваренной книги декабристов; русской выпечкой, приготовлением кваса, изделий из сахара и меда и много другое.

    Студенты группы ТОП-51 кафедры социально-культурного сервиса и туризма под руководством мастера производственного обучения Данилюк М. В. приготовили выпечку по старинным рецептам. Подводя итоги, научный руководитель Целищева В.Н. отметила, что история кулинарии - мудрость древних, своего рода подарок, завещанный всем нам. Чтобы возрождать и сохранять традиции русской кухни, их надо знать, и в первую очередь, специалистам общественного питания.

    Обсуждение семинара прошло за круглым столом, где все участники представили свои кулинарные шедевры и поделились рецептами.

P1450306.JPG


К общему списку