21.11.2017

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям проведена научно-практическая конференция

    21 ноября 2017 г. Управлением Минюста России по Забайкальскому краю и кафедрой гражданского права и процесса Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации была проведена научно-практическая конференция «Информационная безопасность несовершеннолетних».

    В работе конференции приняли участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю, учащиеся 10 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 г. Читы», студенты Торгово-экономического колледжа Читинского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Байкальский государственный университет» и Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации.

    На конференции были заслушаны доклады по вопросам информационной безопасности несовершеннолетних в Российской Федерации в сравнении с европейскими государствами на современном этапе развития, защиты прав детей, защиты персональных данных детей и подростков в сети «Интернет», в том числе связанных с размещением информации в закрытых группах причастных к самоубийствам, и в иных нежелательных контентах, профилактики и особенностей правового информирования несовершеннолетних о педофилии и наркомании среди несовершеннолетних, о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними на примере обособленной группы лиц.

Фото 1.JPG

участники конференции

Фото 2.JPG

докладчик Казаков Дмитрий

    По итогам заслушанных докладов состоялось их обсуждение. Выступающим были заданы вопросы, касающиеся тематики их выступлений, а также реализации прав несовершеннолетних при соблюдении ими норм об информационной безопасности.

    В завершение конференции учащимся, подготовившим наиболее содержательные доклады, основанные на изучении результатов социологических опросов, данных статистики, судебных решений выручены благодарственные письма Управления.

 Фото 3.JPG


К общему списку