02.03.2018

Наш президент, наш выбор!

    Уже совсем скоро в нашем государстве состоится очень важное событие – выборы президента России. 18 марта каждый из нас сможет прийти на избирательный участок и поддержать понравившегося ему кандидата на эту самую важную и ответственную должность. Однако, в настоящее время, нам часто приходится слышать о том, что на выборы идти нет смысла, что нет альтернативы выборы, что все решается за нас. Но это не так. Центральная избирательная комиссия, совместно с экспертами-политологами, выявила 5 основных причин, почему стоит принять участие в выборах президента:

1. Выборы — это твой и мой контроль

    Выборы — это определение курса будущего страны. Десяткам миллионов человек предстоит изучить программы кандидатов, которые будут участвовать в избирательной гонке, понять эти программы и выбрать из них ту, которая им ближе.

    Конечно, эти программы будут содержать вопросы, которые волнуют каждого. Это и уровень жизни, и защита социальных прав, и будущее детей, и вопросы безопасности. Предлагаемые решения у кандидатов очень разные, там есть из чего выбирать.

    Кроме того, само участие в выборах — это акт гражданского контроля за ходом кампании. Присутствие избирателя возле урны означает, что в его отсутствие его бюллетень не получит кто-то другой.

    Любой избиратель, присутствуя на участке, имеет право зафиксировать проблемы или нарушения, если они будут иметь место. Он вправе обратить на это внимание участковой избирательной комиссии либо опубликовать эту информацию в СМИ.

    То есть, каждый избиратель в России 18 марта станет участником наблюдения и контроля за ходом важнейшего события в политической жизни страны за шесть лет.

  2. Защитить страну от Запада

    Почему так важно прийти на выборы в марте? Да потому что чем больше людей придет на выборы, тем на большее количество граждан России сможет опираться будущий президент.

    Сегодня Россию атакуют. Против нас развязана «гибридная война». Это значит, что для разговора с оппонентами, с нашими западными «партнерами» российскому президенту требуется большая политическая сила. Эту силу дают ему десятки миллионов сторонников-избирателей. Эта сила нужна России. И она должна быть сполна проявлена на выборах в марте!

    Таким образом, чем больше людей придет 18 марта к избирательным урнам, тем более выгодными для России окажутся переговоры на внешнеполитической арене.

3. Ощутить солидарность со своим народом

    Понятно, кто победит на выборах, если не случится чего-то сверхъестественного. Однако те, кто не пойдет голосовать, тем самым объявляют, что согласны с любым решением. Они признаются, что не имеют ни собственного мнения, ни желания участвовать в жизни страны.

    Это, конечно, допустимо, но вряд ли желательно, потому что, как сказал еще Отто фон Бисмарк, неучастие в политике не освобождает от ее последствий. Даже если вы всецело согласны с ожидаемым решением явного большинства, все равно имеет смысл стать его частью.

    Кроме того, бывают и всякие чудеса. Бывало, что данные всех результатов социологических опросов указывали на один результат, а результат оказывался совершенно другой, причем не в силу подтасовок.

    Так что лучше уж самому сходить и поучаствовать в выборах, чем гадать потом, соответствует ли результат тому, что вы ожидали, а если не соответствует, то почему.

    Кроме того, поход на выборы вместе с самим процессом голосования — это порядка получаса. Причем в день, когда по погоде вы явно ничего другого сделать не сможете. Неподходящая в середине марта погода для прогулок или выезда за город!

    Так лучше сходить на выборы и потратить эти полчаса на полезное дело, чем просто сидеть дома и скучать от ничегонеделания.

4. Повлиять на ситуацию в стране

    Зачем идти на выборы? Ответ прост: таким образом, граждане влияют на будущее страны — самым прямым и непосредственным образом.

    Система власти в нашей стране так устроена, что даже если ваш кандидат не побеждает, его результат все равно многое значит. Чем больше он получит голосов, тем это более четкий сигнал для властей: взгляды, защищаемые данным кандидатом, пользуются популярностью! И это будет, так или иначе, учтено в государственной политике.

    Вот конкретный пример: «Единая Россия» имеет в Госдуме абсолютное большинство. В принципе, она может принимать любые законы, не советуясь с другими партиями. Тем не менее, работа Госдумы проходит так, что позиции согласовываются, и ее председатель Вячеслав Володин стремится к тому, чтобы решения принимались единогласно. Примерно так же устроена и работа Совета Федерации.

    Поэтому смысл голосовать 18 марта имеется в любом случае — даже если вы понимаете, что ваш кандидат не пройдет. Ваш голос не пропадет впустую.

5. Участие в выборах — участие в Истории

    18 марта состоятся главные выборы в России за много лет. Никакие другие выборы не могут с ними сравниться.

    От того, кто будет стоять в главе страны, совершенно точно зависит ее будущее развитие. Или неразвитие — в случае, если к власти придет человек, не понимающий, в какой стране мы живем, в каком мире существуем и куда нужно двигаться нашему народу.

    Очередной вектор этого движения будет дан стране 18 марта. Это исторический момент. Говоря проще, участие в выборах — это ваше участие в Истории.

    Материалы взяты с официального сайта Федерального агентства новостей: https://riafan.ru/1019593-vybory-2018-eshe-5-prichin-poiti-na-izbiratelnyi-uchastok-18-marta

выборы 2018.jpg

правовая культура 1 (1).JPG

правовая культура 1 (2).JPG


К общему списку