20.07.2018

Связь с работодателями и трудоустройство выпускников ЗИП

    Связь с работодателями и трудоустройство выпускников ЗИП Успешное трудоустройство по полученной специальности или направлению подготовки – вот главная задача наших выпускников. Для этого институтом проводится большое количество мероприятий: диалог с работодателями «за круглым столом», конференции, мастер-классы, экскурсии на предприятия города и края. Например, на конференции «Кооперация – путь к успеху» студенты получили возможность поучаствовать в производственных и торговых процессах в профессиональном качестве на площадках предприятий потребительской кооперации (торговля, предприятия общественного питания).

    Но особую роль при получении профессиональных навыков и отработке профессиональных компетенций играет производственная практика. Практика – это уникальная возможность добиться первых успехов и проявить способности по выбранной специальности перед будущим работодателем. В этом учебном году производственная практика проводилась в различных организациях города и края, основными из которых стали: Министерство социальной защиты населения, Департамент по обеспечению деятельности мировых судей, сеть магазинов «Дресс-код», «Забайкальский Привозъ», развлекательный центр «Панама-Сити Голд», ПАО «Нефтемаркет» ПАО Сбербанк России, ПАО АКБ «Росбанк», ООО «Росгосстрах» и др. Совместно с кадровыми партнерами разработаны программы практик, в которых за каждым обучающимся закрепили наставника и ежедневно ребят погружали в реальные условия профессиональной деятельности.

    К моменту трудоустройства выпускники института получили необходимые профессиональные умения и навыки, а некоторые уже определились с местом работы. Например, Вдовина Ольга трудоустроилась в торговую сеть «Резерв» товароведом, Горковенко Юлия - получила должность коммерческого директора торговой сети «Все для дома», Зейналов Денис - специалист в ООО «Сервико», Пилипей Виталий - должность менеджера среднего звена в сети «ИЛЬ ДЕ БОТЭ» и др. Наиболее успешные выпускники направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция пополнили ряды кадрового резерва для участия в конкурсе таких организаций как: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей, Арбитражный суд Забайкальского края, Следственное управление следственного комитета по Забайкальскому краю и др. Выпускники специальности Экономическая безопасность во время прохождения практики успешно прошли собеседование в Сбербанк, банк ВТБ-24, Росбанк и др.

    Актуальной задачей института остается предоставление возможности совмещения работы и учебы, определение места практики на предполагаемом месте работы, помощь в трудоустройстве.


К общему списку