25.07.2018

Доступное качественное образование, проверенное временем

    Доступное качественное образование, проверенное временем Забайкальский институт предпринимательства (ЗИП) — крупнейший филиал Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) — заведения, занимающего 12-е место в топ-20 национального «Рейтинга востребованности вузов в РФ-2016». Головной вуз в городе Новосибирске уже более 60 лет готовит специалистов сферы услуг Сибири и Дальнего Востока.

    ЗИП более 70 лет ведет подготовку специалистов в сфере экономики, юриспруденции, общественного питания, торговли, туризма, услуг, максимально востребованных сегодня в силовых структурах, банковской и страховой сфере, лизинговых и консалтинговых компаниях, государственной и муниципальной службе, торговле, туризме, ресторанном и гостиничном бизнесе.

    В институте два факультета: юридический и факультет технологии и управления.

    Студенты юридического факультета обучаются по двум специальностям и направлениям высшего образования со следующими профилями:

    Юриспруденция

  • Государственно-правовой.
  • Гражданско-правовой.
  • Уголовно-правовой.

    Правоохранительная деятельность

  • Административная деятельность

    Выпускники юридического факультета ЗИП СибУПК трудятся в органах законодательной, исполнительной и судебной власти — в администрациях города Читы и Забайкальского края, судах, органах внутренних дел, таможне, Федеральной службе судебных приставов, а также в Региональной палате адвокатов и юридических консультациях.

    Факультет технологии и управления предлагает выпускникам следующие специальности и направления высшего образования с соответствующими профилями подготовки:

    Экономика:

  • Экономика предприятий и организаций.
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
  • Финансы и кредит.

    Менеджмент:

  • Менеджмент организации.

    Экономическая безопасность:

  • Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

Прикладная информатика

  • Прикладная информатика в информационной сфере.

    Технология продукции и организации общественного питания

  • Технология организации ресторанного дела.

    Товароведение

  • Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле

    Сервис

  • Производственный сервис.

    Студенты, окончившие специальности факультета технологии и управления, работают в различных областях экономики — бухгалтерами, экономистами, аналитиками-консультантами, руководителями подразделений, аудиторами, ревизорами, контролёрами. Выпускники востребованы в сфере торговли и общественного питания в качестве товароведов торговых предприятий, специалистов административных органов по вопросам торговли, специалистов по подбору и продаже торгово-технологического оборудования, директоров фирм, магазинов и оптовых баз.

    Трудоустройство выпускников университета по специальности по окончании учебы ежегодно составляет 90,3%! Сибирский университет потребительской кооперации вошел в ТОП-20 национального Рейтинга востребованности вузов в РФ – 2016, став бесспорным лидером за Уралом среди вузов сферы управления (экономика, юриспруденция) и заняв 12-ю позицию в российском рейтинге. При этом СибУПК стал вторым в России в своей номинации по показателю трудоустройства выпускников по специальности в первый год после окончания ВУЗа. Сибирский университет потребительской кооперации аттестован как один из лучших коммерческих вузов в Сибирском регионе и является одним из победителей всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» 2012–2013, 2013–2014, 2014–2015 учебных годов. Из 32 000 программ, реализуемых высшими учебными заведениями Российской Федерации, программа СибУПК «Технология продукции и общественного питания» вошла в число лучших.


К общему списку