21.11.2018

Форум кадрового партнерства «Бизнес и профессиональное образование: социальное партнерство»

    14 ноября 2018 года в Забайкальском институте предпринимательства состоялся форум кадрового партнерства «Бизнес и профессиональное образование: социальное партнерство». Форум явился открытой площадкой для обсуждения возможностей и обмена мнениями по совершенствованию системы подготовки кадров для экономики Дальневосточного региона (Забайкалья), в том числе для системы потребительской кооперации.

    В процессе работы форума открылись новые возможности взаимодействия образовательной организации Забайкальского института предпринимательства СибУПК с работодателями и кадровыми партнерами по продвижению образовательных продуктов института и повышению уровня трудоустройства выпускников. Был выстроен конструктивный диалог с руководителями организаций и предприятий по следующим вопросам: информирования о программах подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров, – повышения квалификации через программы дополнительного профессионального образования. Состоялось обсуждение кадровых проблем, стоящих перед предприятиями реального сектора экономики Забайкальского края. Были разработаны рекомендации для оптимального решения кадровых проблем Забайкальского края, в том числе в системе потребительской кооперации, и осуществлен поиск идей для совместных проектов и оформление партнерских соглашений с бизнес сообществом Дальневосточного региона.

    На форуме работали четыре площадки. «Управляй будущим сегодня»; «ЗИП СибУПК, как центр подготовки и переподготовки кадров»; «Роль студента ЗИП СибУПК в будущем Забайкальского региона»; «Новая кооперация». В их работе приняли участие руководители организаций и предприятий, специалисты кадровых служб, представители государственных и общественных организаций, предприниматели, преподаватели, студенты.

    В процессе обсуждения участники форума согласовали общую позицию в понимании основных направлений практической реализации задач повышения качества профессионального образования, которое нашло отражение в следующих рекомендациях:

    Бизнес – сообществам работодателей:

  • осуществлять формирование профессионального заказа на будущих специалистов;
  • содействовать созданию в организациях – субъектах хозяйствования систем внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров, дополнительного и непрерывного образования персонала как условия повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов;
  • проводить работу по стимулированию бизнеса к софинансированию профессиональной подготовки кадров формированию современного имиджа специальностей посредством совместной с ВУЗом организации и участия в конкурсах, семинарах, научных и иных мероприятиях профессиональной направленности;
  • предоставлять возможность стажировки преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения для изучения новых технологий и оборудования на рабочих местах;
  • оказывать активное содействие ВУЗу в организации производственной практики, разработке методического обеспечения, соответствующего требованиям профессионально-образовательных стандартов.

    Основная цель профессионального образования – обеспечение рынка труда специалистами, которые реально востребованы работодателями и это условие возможно реализовать только в тесном сотрудничестве образовательных учреждений с региональными органами власти, работодателями, профессионально – общественными объединениями.

    По итогам работы форума «Бизнес и профессиональное образование: социальное партнерство» подписаны договора о кадровом партнерстве и принята итоговая резолюция

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


К общему списку