28.12.2018

Советы первокурснику от сотрудников лабораторий ЗИП – филиала СибУПК

    Лаборатория контрастивных исследований немецкой и российской систем права при Кафедре государственного права и правоведения (руководитель – доцент Р.В. Антропов) и Учебно-научная лингвистическая лаборатория при Кафедре гуманитарных дисциплин (руководитель – профессор Н.А. Антропова) изучили опыт поведения первокурсника в университетах Германии.

    Студентам 1-го курса ЗИП – филиала СибУПК было бы полезно знать и следовать в студенческой жизни некоторым заповедям, которых придерживаются их немецкие сверстники, обучаясь в вузах Германии.

    Так, писаных правил поведения (строгих университетских нормативов) в немецких вузах для студентов не существует, но есть сложившийся негласный этикет, которого придерживается большинство студентов.

    Во время занятий не допускается «перекус» в виде употребления в пищу пиццы, бутербродов, фруктов, шоколада, десертов и прочей еды, так как, во-первых, это неуважительно по отношению к профессору и студентам, которые в это время не едят, а во-вторых, может отвлечь внимание от учебного процесса. Жевательная резинка также строго запрещена. Вода и другие прохладительные напитки во время занятий под запрет не подпадают.

    Ноутбуки в немецких вузах давно во многом заменили конспектирование лекций от руки (также помогают быстро найти в Интернете значение непонятных терминов и дополнительную информацию). Но просмотр в наушниках фильмов или компьютерные игры вызывают неприятие и даже гнев преподавателя.

    Все разговоры по мобильным телефонам во время занятий строго запрещены (немецкие студенты предпочитают установить в смартфоне режим вибрации во время занятий, чтобы быть в курсе поступления информации на смартфон).

    Многие преподаватели перед началом занятий предупреждают студентов о том, что использование диктофонов для записи лекций запрещается (такая практика есть и в России). Это право каждого лектора. Кроме того, сотрудники немецких вузов периодически напоминают студентам, что фотографировать смартфоном на лекции однокурсников и выставлять фотографии в социальных сетях и мессенджерах без разрешения нельзя. Это не просто нарушение этикета, но и закона о защите личных данных (защита личных данных гарантируется в Германии специальным законом – нем. Bundesdatenschutzgesetz, сокр. BDSG).

    Если вы хотите задать вопрос или сделать дополнение или замечание во время лекции, то следует поднять руку и молча дождаться момента, когда профессор предоставит вам слово. Ни в коем случае нельзя перебивать докладчика или выкрикивать с места. Нарушителям дисциплины в университете не место.

    Никаких предписаний относительно внешнего вида студентов в немецких вузах, конечно, нет. Но немецкие педагоги не советуют надевать на лекции спортивную одежду. В помещениях принято всегда снимать головные уборы. Занятия в вузе – это тоже своего рода работа. Поэтому уже в студенческие годы следует придерживаться дресс-кода: строгая и неброская одежда никого не отвлекает и самому студенту помогает настроиться на деловой лад.

    Сотрудники лабораторий желают всем первокурсникам, как можно скорее, влиться в студенческое сообщество ЗИП –филиала СибУПК, скорейшей адаптации к новым условиям на новом увлекательном и полезном поприще, сделать студенческую жизнь яркой и продуктивной, а значит – незабываемой.

    Пусть ваша первая экзаменационная сессия (зимняя) будет наполнена трудом, самоотдачей, успехами и победами!


К общему списку