19.03.2019

Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие науки, бизнеса и общества как фактор развития регионов»

     В Забайкальском институте предпринимательства – филиале Сибирского университета потребительской кооперации 15 марта состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие науки, бизнеса и общества как фактор развития регионов», которая проходила в режиме телемоста, связавшего головной университет, находящийся в городе Новосибирске, со всеми его филиалами, расположенными в Тюмени, Тыве, Якутии, Улан-Удэ и Забайкалье. Конференция была посвящена рассмотрению перспектив развития образования, академической и вузовской науки, направлениям реализации приоритетных национальных проектов в сфере цифровой экономики, поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. В работе конференции приняли участие представители Российской Академии наук, научно-педагогические работники и студенты институтов и университетов Забайкальского края, представители бизнес сообщества, Союза работодателей Забайкальского края, Забайкальского союза кооперативов и предпринимателей, ученые из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

    С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Сибирского университета потребительской кооперации, доктор технических наук В.И. Бакайтис, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края И.П. Лизунова, председатель правления Забайкальского краевого союза кооперативов и предпринимателей А.Г. Чупин.

    В ходе пленарного заседания конференции были заслушаны доклады: заместителя министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Н.М. Шибановой о целях, задачах и реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Забайкальском крае; доктора технических наук, директора института природных ресурсов экологии и криологии Со РАН Н.П. Сигачева, который рассказал о перспективах социально-экономического развития Забайкальского края в составе Дальневосточного Федерального округа; кандидата юридических наук, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае В.В. Бессоновой, представившей каким образом оценка регулирующего воздействия может быть использована как инструмент взаимодействия бизнеса и власти. Проректор по научной работе Сибирского университета потребительской кооперации Е.Н. Лищук, не только рассказала об исследовании научно-педагогических работников Сибирского университета потребительской кооперации, посвященном трудоустройству специалистов на российском рынке труда, но и поделилась опытом успешного взаимодействия СибУПК с Российским фондом фундаментальных исследований РФФИ. Большой интерес вызвал и доклад исполнительного директора Регионального Союза работодателей Забайкальского края Е.Г. Шадрина, который рассказал о проблемах развития малого и среднего предпринимательства, и их влиянии на создание благоприятного инвестиционного климата в Забайкальском крае. Пленарное заседание конференции завершилось обсуждением доклада кандидата физико-математических наук, заведующего кафедрой физики и техники связи Забайкальского государственного университет И.В. Свешникова, обозначившего проблемы и перспективы развития цифровой экономики в регионе.

    После непродолжительного перерыва работа конференции была продолжена на четырех секциях и завершилась на круглом столе, в ходе проведения которого были обозначены основные положения, рекомендованные в итоговую резолюцию. По итогам работы конференции формируется сборник статей, который будет размещен на сайте Забайкальского института предпринимательства – филиала Сибирского университета потребительской кооперации.

1.jpg
Открывает конференцию директор Забайкальского института предпринимательства, доктор экономических наук С.А. Городкова

2.jpg
С докладом на пленарном заседании конференции выступает заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Н.М. Шибанова

 3.jpg
Заседание секции, на которой рассматривались социально-экономические аспекты развития регионов

4.jpg
Заседание секции, посвященное рассмотрению проблем частного и публичного права в России

5.jpg
Обсуждение доклада на секции, посвященной различным аспектам социокультурного развития регионов


К общему списку