18.03.2020

Итоги круглого стола на тему «Медиация в конфликтах несовершеннолетних: путь к примирению и пониманию».

    12 марта 2020 года кафедрой гражданского права и процесса совместно с Управлением Минюста России по Забайкальскому краю был проведен круглый стол на тему «Медиация в конфликтах несовершеннолетних: путь к примирению и пониманию», на котором обсуждались вопросы, связанные с организацией правового просвещения несовершеннолетних в образовательных учреждениях Забайкальского края о медиативно-восстановительных способах и механизмах предупреждения и разрешения конфликтов. 
    В работе круглого стола приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае, представители УФСИН России по Забайкальскому краю, УМВД России по Забайкальскому краю, аппарат Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, государственные учреждения «Центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» и «Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья», а также представители научно-педагогического состава. 
    Необходимо отметить, что конфликты среди несовершеннолетних являются неотъемлемой частью повседневной жизни и зачастую приобретают форму травли (буллинга), в том числе посредством социальных сетей. Конфликты среди несовершеннолетних не всегда могут быть улажены ими самостоятельно, поскольку несовершеннолетние зачастую не способны слышать друг друга, им необходима помощь в разрешении возникшего конфликта. 
    Практика разрешения конфликтов свидетельствует о том, что наиболее эффективным способом разрешения споров с участием нейтрального посредника является медиация.  
    Статистические показатели свидетельствуют о том, что около 80 % всех проведенных процедур медиации являются успешными. Поэтому, на территории Забайкальского края медиации уделяется пристальное внимание. 
    В настоящее время информирование о медиации, как об одном из способов разрешения конфликтных ситуаций, осуществляется в основном среди педагогического состава Забайкальского края (так, ежегодно около 300 педагогов обучаются по темам, связанным с применением медиативно-восстановительных способов предупреждения и разрешения конфликтов), а также среди законных представителей несовершеннолетних путем проведения краевого и муниципальных родительских собраний. 
    Вместе с тем, участниками круглого стола отмечена необходимость:
  • усиления работы по правовому просвещению о медиативно-восстановительных способах и механизмах предупреждения и разрешения конфликтов несовершеннолетних в образовательных учреждениях Забайкальского края путем организации и проведения совместных классных часов, деловых и ролевых игр, предполагающих наличие конфликтных ситуаций, требующих мирного урегулирования.
  • организации и проведения информационно-просветительских программ с участием региональных средств массовой информации;
  • распространения информационных буклетов о принципах и процедуре медиации. 
    Участники круглого стола сошлись во мнении, что медиация представляет собой альтернативный метод (способ) разрешения конфликтов, основанный на уважении к личности человека и признания за ним права на защиту своих прав и интересов. 
    Состоявшаяся дискуссия позволила объективно взглянуть на перспективы развития медиации, как способа предупреждения и разрешения конфликтов среди несовершеннолетних в Забайкальском крае. 
    Результатом обсуждения вопросов, обозначенных участниками круглого стола, принята резолюция, направленная на оперативное решение задач, возникающих при реализации процедур медиации в конфликтах несовершеннолетних.
Фото 1.jpg
Фото 2.jpg


К общему списку