31.05.2022

Диалог на равных

    19 мая в Забайкальском институте предпринимательства в рамках проект Федерального агентства по делам молодежи, состоялось мероприятие «Диалог на равных» в котором приняли участие: руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Михайлович Сапожников, начальник управления экономики администрации городского округа «Город Чита» Лариса Геннадьевна Андрусова, начальник управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита» Ольга Петровна Овдина, руководитель Центра поддержки предпринимательства, председателю комитета по развитию молодежного предпринимательства ЗРО «Опора России» Сельфина Мамиконовна Казарян, Председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Виторовна Судакова, заведующий кафедрой физики и техники связи Забайкальского государственного университета Игорь Вадимович Свешников. 
    Во время диалога Александр Михайлович затронул тему трудоустройства выпускников, в частности он отметил: «На сегодняшний день в администрации не хватает выпускников направления Юриспруденция. Мы предлагаем студентам пройти практику, чтобы увидеть возможности города и если он заинтересован в его развитии и процветании, то по окончании вуза останется здесь и будет работать. Помимо этого, студенты могут принимать участие в различных проектах развития города: экологических, социально-экономических и других»
    Руководитель Центра поддержки предпринимательства, председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ЗРО «Опора России» Сельфина Мамиконовна рассказала о национальном проекте государства «Мойбизнес»: «Сегодня государство предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт: финансовые, имущественные, образовательные и другие. В нашем городе действует «Специфика одного окна», т.е. начинающий предприниматель обращается в центр только с идеей, далее оформляется статус, выявляются потребности и запросы, затем предоставляются все необходимые меры поддержки. И все это бесплатно! Абсолютно для всех желающих! Главное сегодня – это энергия и знания. Знания вы получите, а энергия зависит от Вас!» 
    Председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Викторовна напомнила студентам о главном конституционном праве каждого гражданина нашей страны - избирать и быть избранным, что от каждого человека зависит, кто будет исполнять властные полномочия страны, региона, города. Затем она пригласила студентов на экскурсию в избирательную комиссию, производственную практику и помощь при написании ВКР. 
    Начальник управления экономики администрации городского округа «Город Чита» Лариса Геннадьевна Андрусова рассказала о планах по развитию города, необходимости развития промышленной сферы, производства легкой промышленности, пищевой сферы «Для того чтобы работать для людей – необходимо быть активными и нарабатывать компетенции со студенческой скамьи. Будьте активными и у вас все получится!», - подчеркнула она 
    Студенты института могли на реальных примерах известных людей Забайкалья, присутствующих на мероприятии, увидеть возможность своего дальнейшего роста. Безусловно, такие встречи заряжают энергией и вносят неоценимый вклад в формирование профессионала и личности в целом.
фото 1.jpg
фото 2.jpg
Фото 3.jpg
фото 4.jpg
ФОТО 5.jpg


К общему списку