07.10.2022

Студенты-юристы и преподаватели кафедры права приняли участие в Сибирской юридической неделе «Право и бизнес сегодня: инструменты и возможности» (SibLegalWeek)

    С 3 по 8 октября в г. Новосибирске проходила Сибирская юридическая неделя «Право и бизнес: инструменты и возможности» (SibLegalWeek), в рамках которой объединение юридического сообщества, бизнеса и власти обсудили волнующие вопросы. 
 фото 1.jpg
    Каждый участник имел возможность вступить в открытый диалог, пообщаться в формальной и неформальной обстановке. 
    Местом встречи для обсуждения «горячих тем» стали Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный университет и др. 
    Наш институт представили обучающиеся специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и преподаватели кафедры права. 
    Самые интересные спикеры, профессионалы своего дела, подготовили для студентов-юристов судебные поединки и провели сессии:
  • «Карьерный трек юриста: инхаус, консалтинг, госслужба»;
  • «Какие этапы пройти, чтобы претендовать на позицию повыше»;
  • «Право-2025: цифровые активы и беспилотный транспорт»;
  • «На чем сфокусироваться молодому юристу, чтобы вписаться в современную бизнес-среду»;
  • «Особенности работы юристов в IT, GameDev и медиа»;
  • «Бизнесориентированность как главное требование к инхаус-юристу». 
 фото 2.jpg
    Особенностью SibLegalWeek стали судебные поединки между студентами юридических факультетов. 
    Судебные поединки продемонстрировали участникам юридической недели как происходит судейство в судебном процессе, каким образом оцениваются доводы сторон, какие факторы влияют на принятие решений. 
    Участники судебных поединков могли посоревноваться друг с другом, посмотреть на тактику соперника. 
    Кроме того, ребята приняли участие в мероприятиях «Юридическая профессия: навыки будущего и карьерная стратегия» и «Разные пути развития в юридической профессии: начальник юридического департамента, партнер ведущей консалтинговой фирмы, патентный поверенный, адвокат, нотариус, судья».
фото 3.jpg
фото 4.jpg
    Для практикующих юристов и преподавателей были проведены:
  • Бизнес-завтрак «Комплексная защита бизнеса, предотвращение корпоративных, семейных, наследственных конфликтов. Полезные превентивные инструменты»;
  • 5-ти минутные выступления юристов для инновационного бизнеса в формате «печа-куча» - «Юристы для бизнеса: что день грядущий нам готовит?»;
  • Открытый разговор «Отдельные составы недействительности сделок в ГК РФ. Разбор оснований для признания сделок кабальными, мнимыми, притворными, совершенными под влиянием заблуждения и обмана, или заведомо недобросовестно (злоупотребление правом)»;
  • Дискуссии: «Пропациентский vs проврачебный подход на практике глазами врача, пациента и суда», «Недобросовестные практики в потребительском кредитовании и страховании» ; - Международный круглый стол «Условия для организации международного бизнеса российскими компаниями в различных юрисдикциях»;
  • Сессии: «Уголовное правоприменение в эпоху санкций», «Семейные споры, разбор кейсов, мифов и ловушек», «Регулирование цифровых активов – новое в законодательной и правоприменительной практике. От криптовалют до NFT», «Комплаенс - что это такое? Зачем он нужен бизнесу?», «Как считать эффективность обучения там, где не ставят оценки».
фото 5.jpg


К общему списку